茂名人才网招聘信息网-茂名市人才信息网-亲民网

违反竞业限制条款关于违约金的规定

2019-09-27 19:46:10 劳动法

茂名市人才信息网导读:违反竞业限制条款关于违约金的规定 概念解读 竞 业限制是指双方当事人在劳动合同中约定的劳动者在劳动关系存续期间或在解除、终止劳动合同后的一定期限内不得到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有...

概念解读


业限制是指双方当事人在劳动合同中约定的劳动者在劳动关系存续期间或在解除、终止劳动合同后的一定期限内不得到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务。



参考案例


案例简介

朱某于2011年5月进入某软件开发公司担任开发部经理一职,入职同时签订了一份保密与竞业限制协议书,约定:不论因何种原因从公司离职,离职后2年内不得到与公司有竞争关系的单位就职;2013年8月,朱某辞职,公司开始向朱某支付经济补偿,六个月后公司停止支付,朱某进入a软件公司工作。两家软件公司之间的业务有交叉的部分。朱某在a公司的工作内容与其在某公司的工作内容类似。某公司发现朱某的行为,遂向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求朱某承担违反竞业限制义务的责任。


案件分析


如果解除和终止劳动合同后,用人单位还想让劳动者受到竞业限制的制约,就需要按月向劳动者支付经济补偿。用人单位不按月支付经济补偿,劳动者可不用受到竞业限制的约束。


本案中,朱某的行为没有违反竞业限制条款,公司六个月后不再向朱某支付补偿金,此时朱某从第二个月就可以去同性质的公司工作了。


法条依据

《劳动合同法》第二十四条:竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。


在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。


《劳动合同法》第二十三条:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的事项。


对负有保秘义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金



解决方法

在劳动者违反竞业限制义务的行为侵害了用人单位的商业秘密权利时,用人单位既可以提出违约之诉,也可以提出侵权之诉。法院应当根据用人单位的诉求选择作出裁量。


如果原告提起的诉讼是“侵权行为之诉”,那么法院只审查被告是否侵害原告的商业秘密,而对于同一案件中被告是否同时另构成违反竞业限制的“违约之诉”,法院坚持不告不理的原则,不对竞业限制条款作实

质审查。此时,由于原告的诉因是侵犯商业秘密之诉,不属于劳动争议案件,因此无需经仲裁前置程序而由法院直接受理。


如果原告提起的诉

讼是“违约之诉”,那么法院只审查被告是否有违反竞业限制义务的行为,以
及竞业限制协议的合理性问题,而对于被告是否侵犯了原告的商业秘密不作审查,此时由于竞业限制条款通常是劳动合同或保密协议的一部分,应当属于劳动争议事项范围,需先经过仲裁后法院才能受理。


温馨提醒

1、竞业限制的人员范围。应限于用人单位的高级管理

人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员,实际上只限于知悉用人单位商业秘密和核心技术的人员,并不适用于每个劳动者。


2、竞业限制年限。竞业限制的期限不得超过离职之后2年,超过2年之后的期限无效。


3、补偿金支付时间。竞业限制必须在离职之后按月支付竞业限制补偿金,在职时提前支付竞业限制补偿金,或者是一次性支付补偿金的做法是不符合法律规定的。


4、竞业限制补偿金金额。目前暂无规定对竞业限制违约金的金额作出规定,我国有关全国性法规中并未强制规定具体标准,但深圳、珠海、宁波、浙江等地对竞业限制均作了强制性规定即竞业限制补偿金不得低于天成企业培训员工年工资的二分之一。当然双方可以协商,协商不能达成一致的,用人单位一般按照劳动者此前正常工资的20-50%支付。


5、劳动者违反竞业限制的违约责任。应当按照约定向用人单位支付违约金,如果竞业限制违约金太高于实际损失,法院或仲裁机构可依法调整。


来源:网络

本文违反竞业限制条款关于违约金的规定由茂名市人才信息网的小玲整编收集于网络,违反竞业限制条款关于违约金的规定的观点不代表本站观点,如果您还想了解更多关于黄金首饰相关的文章,请点击查看黄金首饰的其它文章,请关注黄金首饰,http://www.qinminwang.com/maoming/zhichangzixun/laodonfa/1435.html

以下所有内容,都可以直接点击标题跳转