茂名人才网招聘信息网-茂名市人才信息网-亲民网

加班时间抽空去接小孩路上被撞,能认定工伤吗

2019-09-27 19:48:35 劳动法

茂名市人才信息网导读:加班时间抽空去接小孩路上被撞,能认定工伤吗 案例要旨 行为人在加班时间内擅离岗位去接小孩而导致人身损害,因该行为并非发生在工作场所内,该损害并非由于工作原因所导致,受到的人身损害并非发生在其履行工作职责的过程...

案例要旨


  行为人在加班时间内擅离岗位去接小孩而导致人身损害,因该行为并非发生在工作场所内,该损害并非由于工作原因所导致,受到的人身损害并非发生在其履行工作职责的过程中;其接小孩的路径不在上下班回家或借住地的“合理路线”、“合理时间”予以认定工伤的范围内,同时不符合《工伤保险条例》第十五条规定的“视同工伤”三种情形和《工伤保险条例》第十四条第六项的规定,不认定为工伤。


【案情】


上诉人(原审原告):陈某

被上诉人(原审被告):A劳动和社会保障局

第三人:某鞋厂

陈某因工伤认定一案,不服A区人民法院行政判决,向A市中级人民法院提起上诉。

原审认定:


陈某之妻平某于2004年起在第三人某鞋厂工作,和第三人有事实上的劳动关系。每年年底都是鞋厂最忙碌的工作时间,因生产任务多,全厂职工都在加班。平某在事故发生前每天加班到晚上22点才回家。事发当天傍晚,约18:00,平某在加班工作了一段时间后,未经请假离开工作岗位去接孩子,在骑自行车途经新街口时,被一辆小轿车撞倒后死亡。平某生前一直住在婆婆家,从第三人厂区到其借住地,中间无须经过新街口。

平某遇车祸死亡后,陈某向A劳动和社会保障局(以下简称A劳动保障局)提交了工伤认定申请及相关材料,A劳动保障局于次日向陈某发了工伤认定材料补正告知,正式受理了陈某的申请。经调查核实后,A劳动保障局做出工伤认定,认定第三人原职工平某于2007年12月10日因交通事故死亡一事,依法不属于工伤。同月30日向陈某送达了工伤认定书。陈某对该认定不服,提起诉讼。

原审认为:


根据国务院《工伤保险条例》〔2004〕第五条第二款“县级以上地方各级人民政府劳动保障行政部门负责本行政区域内的工伤保险工作”的规定,A劳动保障局具有法定的职权,其执法主体适格。根据《工伤保险条例》第十四条的规定,认定工伤主要是指职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;因与工作相联系的其他因素造成伤害的;在上下班途中,受到机动车事故伤害的。《工伤保险条例》第十五条规定的职工视同工伤的,主要是指职工在工作中突

发疾病死亡以及在抢险等事件中因公受伤等。本案中
,第三人因生产任务多,全厂职工都在加班,平某遇车祸死亡虽然是在工作时间中,但平某是在加班期间擅自离岗,在接孩子的途中发生交通事故而死亡。因平某所遭遇的事故不是在工作场所,不是因工作原因,其接孩子与工作、生产间无因果关系或联系,又因我国尚未有将职工接孩子一事纳入职工工作范畴的法律规定,所以不能认定平某是因工作原因导致死亡。另外,现有证据已证实:从第三人厂区到平某居住地相距很近,中间无须经过新街口。所以,平某遇难之地,不是在其下班途中,即使平某下班后接孩子,依照《工伤保险条例》的相关规定,也不符合工伤范围。根据《工伤保险条例》第十五条的规定,平某遇车祸死亡,更不属视同工伤范围。故A劳动保障局认定的事实清楚,定性准确,适用法律正确,执法程序合法。遂判决维持A劳动保障局于2004年6月18日做出的具体行政行为。判决后,陈某不服,向A市中级人民法院提起上诉。

上诉人陈某上诉称:


其妻平某事发前一直在鞋厂加班。鞋厂有调休制度,其妻离开岗位是事先请假并要求调休的,但鞋厂方面一直违反《中华人

民共和国劳动法》(以下简称劳动法)的规定,不批准请假,让职工长时间无限期的加班。故其妻死亡与工作有关,应认定为工伤。请求撤销原判决及具体行政行为。  

    

被上诉人A劳动保障局则认为:


其经调查取证,认定平某在加班时间内擅自离岗接孩子,遇车祸死亡,其死亡不是在工作场所,也不是因工作原因所致。不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条规定的工伤范围及视同工伤范围。请求维持原审判决及工伤认定。

第三人某鞋厂同意被上诉人A劳动保障局的意见。

经审理查明:


原审判决认定事实正确,二审法院予以确认。被上诉人A劳动保障局受理陈某的工伤认定申请后,对平某生前的同事进行了调查取证。同事表示的确在年前平某经常加班,事发当天单位在加班,平某走时有没有请假,同事表示并不知情。但平某所在的车间的负责人称,平某并未请假,更不存在不批假之说。

【本案判决】

A市中级人民法院认为:


被上诉人A劳动保障局依法具有做出工伤认定的执法主体资格。其受理上诉人陈某的申请后,进行了调查核实,认定平某死亡不是在工作场所,也不是因为工作原因造成的,故不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条的规定,不属于工伤。A劳动保障局在法定的60日期限内做出工伤认定,事实清楚,证据充分,适用法律正确,程序合法。上诉人陈某的上诉请求,缺乏事实证据和法律依据,A市中级人民法院不予支持。据此,依据行政诉讼法第六十一条第一项规定,判决如下:

驳回上诉,维持原判。

【案例评析】

本案是典型的对工伤认定结论不服而提起诉讼的案件。平某于2004年起在某鞋厂工作,与该公司存在事实上的劳动关系,平某也因事故的发生丧失了生命,这就使该事故具备了工伤认定的前两个要件。但是,该事故是否是在平某履行工作职责的过程中发生的呢?这就引发了三个争议焦点:

第一,加班时间内擅自离岗接孩子,是否属履行工作职责?

本案中,平某是在某鞋厂的加班时间中受到人身损害的,该事故发生在工作时间内。但是,平某在加班时间内擅离岗位去接小孩的行为并非发生在工作场所内,也并非由于工作原因所导致,因而不符合认定工伤的要件。平某受到的人身损害并非发生在其履行工作职责的过程中,法院判决维持A劳动和社会保障局做出的工伤认定是正确的。

第二,该案是否可以适用“视为工伤”的情形?


《工伤保险条例》第十五条规定了“视同工伤”的三种情形,发生这三种情形时虽然不能定为严格意义的工伤,但是国家为了弘扬社会主义精神文明等目的,将这些情形下劳动者受到的人身损害作为工伤看待,属于准工伤。这三种情形包括:一是在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;二是在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;三是职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。可见,《工伤保险条例》对“视同工伤”的情形做了严格规定,本案中平某的行为不在“视同工伤”的范围内,不能认定为工伤。

第三,如何认定“上下班途中”?


《工伤保险条例》施行之前,《企业职工工伤保险试行办法》第八条规定职工“在上下班的规定时间和必经路线上,发生无本人责任或者非本人主要责任的道路交通机动车事故的”应当认定为工伤。《工伤保险条例》取消了原“规定时间和必经路线”的要求,也不论责任归属,只要是职工“在上下班途中,受到机动车事故伤害的”都可以认定为工伤。本案一审中,人民法院应适用《工伤保险条例》第十四条第六项的规定,只需审查平某在加班时间内擅离岗位去接小孩是否属于“上下班途中”即可,无须考虑平某遇难之地是否是其上下班的必经路线。平某在加班时间擅离岗位,很明显发生事故的时间并非当天的下班时间,因而,平某也并非是在“上下班途中”受到机动车事故损害的。

综上所述,A劳动和社会保障局做出的工伤认定事实清楚,定性准确,适用法律正确,执法程序合法。一审法院和二审法院的判决是客观公正的。

【新法视角】

为了更好地保护劳动者的合法权益,使劳动者因工作而受到的人身损害得到及时、有效的补偿,立法机关一直在通过修订、补充立法等方式来弥补法律本身的滞后性。

《工伤保险条例》在《企业职工工伤保险试行办法》的基础上,对工伤范围做了进一步的拓宽,从而更能体现工伤保险的人文关怀,也更能与我国“建立健全同经济发展水平相适应的社会保障制度”的宪法规定相协调。具体而言,对工作时间认定的适当放宽表现为:一是将“工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作”的时间认定为工作时间;二是将“因工外出”的时间认定为工作时间;三是将“上下班途中”的时间认定为工作时间。对工作场所认定的适当放宽表现为将“因工外出”的领域和上下班的途中经过的领域也认为是工作场所。对工作原因认定的适当放宽表现为因“从事与工作有关的预备性工作和收尾性工作”而受到事故伤害的,以及“在上下班途中,受到机动车事故伤害的”都认定为因工负伤。

自《工伤保险条例》2004年实施以来,在实践中也有很多问题遭遇了法律困境。2010年修正案便应运而生,但修订后的《工伤保险条例》仍遵循的是工伤保险法律领域的基本原则,更多体现的是细节上的修订。《工伤保险条例》依然采取的是列举式的方式来明确予以认定为工伤的情形。无论是列举式还是概括式都不可能将现实中的每一种情形囊括。本案中平某加班期间中途去接孩子而发生交通事故是否属于工伤,法律并无规定,但我们仍能从认定工伤的三个因素(工作时间、工作原因、工作场所)出发来对具体案件进行

衡量。

本文加班时间抽空去接小孩路上被撞,能认定工伤吗由茂名市人才信息网的小玲整编收集于网络,加班时间抽空去接小孩路上被撞,能认定工伤吗的观点不代表本站观点,如果您还想了解更多关于黄金首饰相关的文章,请点击查看黄金首饰的其它文章,请关注黄金首饰,http://www.qinminwang.com/maoming/zhichangzixun/laodonfa/1460.html

以下所有内容,都可以直接点击标题跳转