茂名人才网招聘信息网-茂名市人才信息网-亲民网

培训期间付的工资算培训费用吗?| 人力资源法律

2019-09-27 19:57:20 劳动法

茂名市人才信息网导读:培训期间付的工资算培训费用吗?| 人力资源法律 来源 | 北京市劳动人事争议仲裁委员会 【案情简介】 黄某于2014年3月1日入职某科技公司,从事工程师工作,双方订立了为期5年的劳动合同。 2015年6月1日,科技公司与黄某订立服务期协...

来源 | 北京市劳动人事争议仲裁委员会

【案情简介】


黄某于2014年3月1日入职某科技公司,从事工程师工作,双方订立了为期5年的劳动合同。


2015年6月1日,科技公司与黄某订立服务期协议,约定将黄某送到国外进行专业技术培训

3个月,培训费用为15万元(含黄某培训期间的3个月工资6万元),黄某回国后须为科技公司服务满5年,否则应承担违约责任。


黄某培训回国后工作满2年即提出辞职。双方因违约金发生争议,科技公司提出仲

裁申请,要求黄某支付违约金10万元。


仲裁委审理后认为,科技公司将黄某在培训期间获得的工资列入培训费用没有法

律依据,故
只支持扣除6万元后服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。


【实务评析】


培训费用不应包含培训期间的工资。


劳动合同法第二十二条第二款规定:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。


劳动合同法实施条例第十六条规定:劳动合同法第二十二条第二款规定的培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。


从上述规定来看,法律并未将培训期间的工资列入培训费用。再者,用人单位安排劳动者培训,虽然有提高劳动者个人技能的一面,但更多地是为了让劳动者为用人单位创造更大的经营效益,故即使用人单位安排劳动者脱产培训,上述培训期间仍应当视为劳动者在为用人单位提供劳动。


因此,用人单位应当依法、依约足额支付劳动报酬,而不应因劳动者提前离职而扣减。

本文培训期间付的工资算培训费用吗?| 人力资源法律由茂名市人才信息网的小玲整编收集于网络,培训期间付的工资算培训费用吗?| 人力资源法律的观点不代表本站观点,如果您还想了解更多关于黄金首饰相关的文章,请点击查看黄金首饰的其它文章,请关注黄金首饰,http://www.qinminwang.com/maoming/zhichangzixun/laodonfa/1549.html

以下所有内容,都可以直接点击标题跳转