茂名人才网招聘信息网-茂名市人才信息网-亲民网

不知道自己怀孕是否属于“重大误解”?| 人力资

2019-09-27 19:59:49 劳动法

茂名市人才信息网导读:不知道自己怀孕是否属于“重大误解”?| 人力资 文 | 王琴,重庆市石柱县劳动人事争议仲裁院 案情简介 韩某于2013年6月19日进入某服装公司从事人事专员工作。2016年6月18日,双方签订的劳动合同到期,公司提出不再与韩某续订劳动合...

文 | 王琴,重庆市石柱县劳动人事争议仲裁院


案情简介

 

韩某于2013年6月19日进入某服装公司从事人事专员工作。2016年6月18日,双方签订的劳动合同到期,公司提出不再与韩某续订劳动合同,韩某同意,双方于当日办理了工作移交,公司出具了解除劳动合同证明书,支付了经济补偿。2016年7月25日,韩某去某医院检查,医生出具了“怀孕六周(42天)”的诊断结论,韩某以不清楚自己怀孕的情况下解除劳动合同构成重大误解为由,要求与公司恢复劳动关系。公司以人事专员岗位已经有新人替代为由拒绝。韩某遂申请仲裁。

 

争议焦点

 

女职工不知道自己已怀孕

,在劳动合同协商解除后,可否以“重大误解”为由反悔?

 

仲裁结果

 

对韩某的仲裁请求不予支持。

 

案例评析

 

上述焦点问题可从以下几个层面分析:

 

1、公司可否与怀孕女职工协商一致解除劳动合同?

 

本案中,韩某认为《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条规定,女职工在孕期、产期、哺乳期内,用人单位不得依照该法第四十条、第四十一条的规定与劳动者解除劳动合同;第四十五条也有关于“劳动合同期满,有本法第四十二条规定情形之一的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止”的规定,因此,用人单位不能与自己解除劳动和终止劳动合同。

 

但是,《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条与第四十五条并没有限制用人单位根据劳动合同法第三十六条、第三十九条之规定与“三期”女职工解除劳动合同。就本案而言,公司向韩某提出不续签劳动合同,这属于公司的“要约”,韩某未提出异议,并接受了公司解除劳动合同证明书,领取了终止劳动合同的经济补偿,其以实际行动对公司的“要约”进行了“承诺”,双方从而就劳动合同解除事宜达成了一致,这属于协商解除劳动合同,符合《劳动合同法》第三十六条关于“双方协商一致可以解除劳动合同”的规定,公司方并无违法之处。

 

2、怀孕女职工在劳动合同协商解除后可否以“重大误解”为由反悔?

 

本案在庭审中,韩某提出因不知道自己怀孕才同意解除劳动关系,认为构

成重大误解,可以要求恢复与公司的劳动关系。

 

《中华人民共和国民法通则》第五十九条规定,行为人对行为内容有重大误解的,一方有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销。

 

最高人民法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》(试行)第七十一条规定,行为人因为行为的性质、对方当事人、标的物的品种、质量、规格和

数量等的错误认识,使行为的后果与自己的意思相悖,并造成较大损失的,可以认定为重大误解。

 

就本案而言,公司依法支付了终止劳动合同的经济补偿,韩某也接受了该经济补偿,说明韩某对终止劳动合同的法律后果是明知的,不存在重大误解。韩某的错误认识仅仅指向对自身是否怀孕这一事实,不属于上述司法解释所规定的“重大误解”类型。而且,现实生活中,女职工因为怀孕而主动辞职,安心在家休养的情况也不在少数。因此,即使韩某是在劳动关系存续

间怀孕,也不能必然推断出其同意终止劳动合同属于重大误解。故本案也不能适用“重大误解”要求恢复劳动关系。(王琴 重庆市石柱县劳动人事争议仲裁院)

本文不知道自己怀孕是否属于“重大误解”?| 人力资由茂名市人才信息网的小玲整编收集于网络,不知道自己怀孕是否属于“重大误解”?| 人力资的观点不代表本站观点,如果您还想了解更多关于黄金首饰相关的文章,请点击查看黄金首饰的其它文章,请关注黄金首饰,http://www.qinminwang.com/maoming/zhichangzixun/laodonfa/1579.html

以下所有内容,都可以直接点击标题跳转